Главная » Статьи » Музей » Выставки

Село Сунгай: строки истории

Деревня Сунгайская

Возникла в 1799 г. на слиянии рек Сунгая и Чудотворихи и протекавшей рядом речки Потаскуй в Салаирской черни. Первоначально называлась Фунино по фамилии первопоселенца. Позднее поселились: Полосухин, Фатуев, Нехорошев с сыновьями – все обрусевшие татары. Реки изобиловали рыбой, тайга – зверями, хорошие травостои давали корм многочисленной скотине, медоносные травы позволяли ставить пасеки. По десятой ревизии (переписи) в 1858 г. в деревне проживало 38 душ. Построено 8 домов. В 1882 г. население составляло 57 человек. Удобной земли возделывали всего 1425 га, по количеству земли деревня была самой бедной в волости. В течение десяти лет население выросло до 293 человек, 47 дворов. В 1898 г. из села Кытманово перевезли деревянную церковь, в будущем она повторила судьбу многих церквей Алтая.

С 1906 г. по 1916 в стране проводились реформы Столыпина. За это время в деревне число жителей возросло до 695 человек, они жили 122 хозяйствами в 38 домах и 81 избе, шесть семей своего жилья не имели. На пастбищах паслись 371 лошадь, почти столько же коров и 439 голов овец.  Крестьян старожилов проживало 119 человек, они держали 23 хозяйства, переселенцев приехало 576 человек, они быстро обживались хозяйством. Безлошадной была одна семья. По одной лошади держали 16 хозяев. Все жители деревни крестьянствовали. Держали 6 пасек с более 300 ульями. Мещан в деревне не было. Из приписных постоянно отсутствовало 9 человек.

Село Сунгай

В 1919 г во время Гражданской войны половина села выгорело. Утвердилась власть Советов.  На следующий год на сходе граждан создали сельский совет. По переписи 1926 г. в селе проживало 1038 человек, было 178 хозяйств. Оно вошло в состав Кытмановского района. В 30 – м году всех стали «заганивать» в колхоз им. Карла Маркса. В этом же году открыли начальную школу. Учились в две смены при керосиновых лампах. Через четыре года построена машинотракторная станция, называлась Тяхтинская, тракторы которой обрабатывали колхозную землю. В 1936 г. председателем сельского совета работала Пустохина, в прошлом она была комиссаром у С. Будённого, имела наградное оружие. При ней построили деревянный мост с резными перилами, который в половодье снесло через 13 лет.

40 – 80 – е годы

Сколько жителей ушло на фронты с 41 – го года данные не сохранились, с войны вернулось 100 односельчан, не вернулись с полей сражений 444 человек. Глубокой осенью первого военного года прибыли депортированные немцы с Поволжья, жили в землянках в одном краю села, который называли «немецким», всех мужчин и некоторых женщин вскоре забрали в трудармию. В конце июля 42 – го привезли детей детского дома № 30 имени Молотова из блокадного Ленинграда.   В первый после военный год открыли больницу на 15 коек. Вскоре колхозные умельцы приспособили динамомашину к мельнице, в домах появился электрический свет, горел только вечером до 12 часов, через 6 лет погас. В библиотеке для читателей было 478 книг. Закончили вывоз зерно из глубинки – резервного государственного зернового запаса.

В 1950 г укрупнили колхоз, соединив 3 колхоза и одну сельхозартель. На свои средства колхоз построил гидроэлектростанцию, снова горел электрический свет с 18 вечера до 12 часов ночи.

В 1954 г. на освоение целинных и залежных земель приехала молодежь из Ленинграда, Иванова, Мордовии. Открыли среднюю школу. Начали прокладывать вручную водопровод, трубы укладывали асбестоцементные диаметром 100 мм. Построили кирпичный завод, производил кирпич высокого качества. Открыли аптечный пункт, комбинат бытового обслуживания. Колхоз построил новый клуб на свои средства. По документам он числился, как коровник, т.к. денег на клуб банк не давал.

В 1962 г. в селе появился первый телевизор «Рекорд 12». Отрыли радиоузел. Колхоз построил вальцовую мельницу, при помоле мука получалась 1 и 2 сорта, и отруби. До нее была жерновая мельница, муку надо было просеивать от отрубей. Село подсоединили в государственную энергосеть в 1969 г.  Колхоз получил миллионную прибыль, председатель Кудыш А.Ф. Население Сунгая 11 87 человек. За доблестный труд стали награждать орденами и медалями механизаторов, доярок, учителей. Колхоз построил военный мемориал в память погибших воинов – односельчан. Построено новое здание больницы на 50 коек. Построена двухэтажная школа. В селе заработали магазины «Продукты», «Универмаг», детский сад.

В 1976 г зарегистрировано 26 браков, родилось 39 детей, умерло 19 человек. Закрыли школу в деревне Козловка. Дети с первого класса из этой деревни и Усть – Бороуйска учатся в Сунгае, живут в интернате. Построен мост через речку Чудотвориху. В 1987 г. из Москвы приехала семья Шабалиных, которая стояла у истоков предпринимательства.

1990 – 2011 -е

В 1991 г. по талонам человек в месяц мог получить крупы 500 г, макаронных изделий 300 г., кондитерских изделий 500г, жира, маргарина 250г, масла растительного 200г, табака 4 пачки. Талоны выдавал сельский совет.

В 1995 г. выехали первые жители в Германию. Колхозникам выдали свидетельства на право собственности на землю по 17,3га на пай. Закрыли пекарню, КБО, магазины, лесхоз, мельницу, детский сад. Умерло 18, родилось 12. Браков зарегистрировано 9. С 90 – х годов смертность превышает рождаемость. Молодые в большинстве живут в гражданском браке. Жители потихоньку покидают насиженные места. В 1998 г. бийские мостостроители построили новый мост через Сунгай. Тадевосян открыл лимонадный цех, Воронина Н.А. – пекарню.  Администрация села отсыпала дорогу. Появились первые дачники, начали выдавать ваучеры. Отменили школьную форму. В первый год нового тысячелетия ураган срывал шифер с крыш домов, повалил много деревьев, село двое суток находилось без электричества.

В 2002 г. Сунгайской школе присвоено имя Ю.И. Дубова, служившего на подлодке «Курск».  Анастасия Параскун получила Президентскую премию.  Заречнев И.Н. на свои средства сделал пруд, отсыпал три улицы щебнем. Коров пасут по 120 рублей за голову. Ставка самообложения 150 рублей.

В настоящее время в селе нет колхоза и других хозяйств, жителей проживает 524 человека. Со дня основания деревни прошло 322 года.

Благодарю за помощь в подготовке материала Е.И. Миляеву, (краевой архив); Т.В. Гречишкину                (Кытмановская библиотека), Чекрыжову Т.М.(Сунгайская библиотека)

Категория: Выставки | Добавил: qwerty (02.03.2023)
Просмотров: 220 | Теги: история, село Сунгай, Фунино | Рейтинг: 0.0/0